В Латвии снижается производство пива

Устарело

Несмотря на то, что количество пивоварен в Латвии за последние 10 лет увеличилось в несколько раз – объемы производства пива в стране продолжают падать.

В Латвии снижается производство пива

 По данным Службы государственных доходов, за последние десять лет производство пива сократилось вдвое. Если в 2011 году в Латвии было произведено 15 328 тыс. декалитров пива, то в прошлом году всего 7 722 тысячи.

В 2011 году в Латвии было 19 пивоварен, получивших специальные лицензии, то в 2021 году их число достигло уже 68. Владелец пивоварни Valmiermuiža Айгар Руньгис заявил, что рост пивоваренной отрасли очень позитивен, потому что помогает развивать культуру дегустации пива.

"Радует, что объем произведенного малыми пивоварнями пива за последние 10 лет вырос на 17%: если в 2011 году он составлял 16 млн литров, то в 2021 году - уже 19 млн литров. И если десять лет назад в Латвии было 20 пивоварен, то теперь их уже более 60 - благодаря именно малым пивоварням. Малым крафтовым пивоварням я предрекаю большое, светлое будущее, если против них не будет направлена недальновидная популистская политика", - отмечает Айгар Руньгис.

Член правления Bauskas alus Паулис Далбергс также позитивно оценивает развитие малых пивоварен, отмечая, что они пережили период ограничений в связи с Covid-19, который был для них особенно тяжел с учетом того, что продукция малых пивоварен в основном продается в ресторанах и барах.

Однако, несмотря на быстрый рост числа пивоваров, производство пива в Латвии сокращается. Данные SRS показывают, что за последние десять лет производство пива сократилось вдвое. Если в 2011 году в Латвии было произведено 15 328 тысяч декалитров пива, то в прошлом году всего 7 722 тысячи декалитров пива. Пивовары связывают это с невыгодной акцизной политикой на пиво и переносом производства пива в соседние страны.

 

«Причина известна, потому что два крупных латвийских производителя перенесли производство пива в Литву или Эстонию, продолжают продавать пиво в Латвии под поэтичными названиями, но варят его там, где дешевле. Это вопрос к политикам - как может быть, что отрасль с очень давними традициями, специалисты, оборудование, компании, инвесторы сократились вдвое за 10 лет и переместились туда, где дешевле производить пиво. Как латышский патриот я обеспокоен тем, что Латвия проигрывает в соревновании между Литвой и Эстонией. Вызывает беспокойство тот факт, что в настоящее время более половины или 67,45% продаваемого в Латвии пива импортируется», — говорит Руньгис.

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...