В Чувашии планируют увеличить площадь посадки хмеля до 1000 га

Устарело

Площади, отведенные в Чувашии под выращивание хмеля, увеличились до 117 га, что на 15 % больше показателя прошлого года.

В Чувашии планируют увеличить площадь посадки хмеля до 1000 га

 Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Фролов. Он рассказал, что в прошлом году хмель выращивали на площади 100 гектар. Между тем, региональные власти планируют охватить данным направлением сельского хозяйства не менее 1 тыс. гектар в течение пяти лет. При этом, хмелеводы намерены восстанавливать ароматные сорта. В климатических условиях Чувашии они вызревают в течение 90-95 дней.

Ранее министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов сообщил о том, что в настоящее время республика напрямую поставляет хмель 80 пивоваренным заводам России. А одно из предприятий полностью работает на сырье, выращенном в Чувашии. По словам руководителя минсельхоза, претензий по качеству сырья у пивоваров нет.

Напомним, в настоящее время в ЧР выращивается порядка 90 процентов отечественного хмеля. Всего в России производят около 200 тонн «зеленого золота» ежегодно, 180 из которых приходится на долю Чувашии.

В то же время потребности российских пивоваров составляют не менее 7,5-8 тыс. тонн хмеля в год. До введения санкций в отношении РФ отрасль закупала импортное сырье. Сейчас производители пива делают ставку на продукцию отечественных сельхозпроизводителей. В российском Союзе пивоваров сообщили о том, что готовы оказать финансовую помощь в развитии хмелеводства. В частности, председатель Совета Союза Даниил Бриман отметил, что члены организации готовы вкладывать деньги в посадки этой культуры, закупать саженцы и гарантировать рынок сбыта.

В Чувашии хмелеводством занимается шесть хозяйств - Чувашский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», СХПК «Выльский», колхоз – ОПХ «Ленинская искра» и ООО «РУСХМЕЛЬ».

Также произведена закладка хмельников ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» на территории Мариинско-Посадского, Чебоксарского и Ядринского районов.

Планируется, что в 2022 году посевная площадь в целом по Чувашии составит 545 тысяч га, что составляет 101 % к уровню 2021 года (в 2021 г. – 539,6 тысяч га).

- Являясь центром компетенций по производству хмеля в Российской Федерации, наша задача – максимально использовать все открывающиеся возможности. Мы реально получаем уникальную возможность ускоренного развития хмелеводства в республике, - сказал глава Чувашии Олег Николаев.

Также он напомнил, что в рамках Дня республики пройдет фестиваль «Зеленое золото».

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...