В Кемерове закрывают пивные магазины в жилых домах

Устарело

13.01.2021. В Кемерове предприниматели по-разному отреагировали на вступивший в силу с 1 января 2021 года закон об ограничениях продажи алкоголя и, в частности, разливного пива.

В Кемерове закрывают пивные магазины в жилых домах

 Согласно новым правилам, с 1 января магазины, расположенные на первых этажах жилых домов либо в пристроенных к ним помещениях, не смогут торговать алкоголем на розлив, независимо от занимаемой площади. Соответствующий акт законодатели Кемеровской области приняли еще в декабре прошлого года, но его вступление было отложено до 2021 года: предпринимателям дали больше времени на перепрофилирование своего бизнеса.

 Некоторые бизнесмены успели сориентироваться, перебрались в сетевые супермаркеты. Другие так и не решили, что делать. Часть пивных точек после новогодних каникул на Кузбассе и вовсе не открылась.

 Еще одна группа торговцев слабоалкогольными напитками поступила оригинально. Не желая терять потенциальную прибыль и клиентуру, продавцы стерли названия всех сортов пива с витрин. Оставили только надпись: «Стол заказов». И - номер мобильного телефона.

 - Вы звоните по указанному номеру, заказываете напитки, заходите, расплачиваетесь и забираете товар в непрозрачном пакете, — объяснила схему продавец одного из подобных «столов» в Кемерове. – Кроме того, пиво по-прежнему можно приобрести в стекле. Непосредственно при покупателях мы из крана не наливаем.

 Предприниматели, применяющие такие технологии, понимают, что долго водить за нос надзорные органы не удастся. Рано или поздно власти найдут управу на «Столы заказов». Парламентарии намерены бороться с пивным «змием» еще жестче.

 

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...