В Эстонии сварили первое безалкогольное крафтовое пиво

Устарело

16.08.2019. В середине августа на эстонский рынок была поставлена первая партия безалкогольного крафтового пива объемом 1000 литров, сваренного пивоварней Lehe.

В Эстонии сварили первое безалкогольное крафтовое пиво

Об этом сообщили в Союзе малых пивоваров Эстонии. По словам руководителя и владельца пивоварни Lehe Танеля Нурмеотса безалкогольное крафтовое пиво является как в Европе, так и в Америке, и в других странах все более растущей тенденцией, которая теперь достигла и Эстонии. ”Хотя эстонские производители пива уже некоторое время предлагают обычное пиво, до сих пор в Эстонии на рынке не было ни одного безалкогольного крафтового пива. Поскольку весь мир уверенно двигается в этом направлении и в целом сфера крафтовых напитков стабильно растет, то мы ухватились за возможность вывести на эстонский рынок безалкогольные сорта крафтового пива”, — пояснил Нурмеотс причины производства в новом сегменте. Первой партией безалкогольного пива стали 1000 литров крафтового напитка ”Null”, которая была бутилирована для отправки продавцам и это пиво также можно попробовать и из бочки в Uba ja Humala Tap Room. ”Это также впервые в Эстонии, когда предлагается безалкогольное пиво из бочки с краном”, — отмечает Нурмеотс по поводу пары бочек, которые откроют в конце недели. По оценке Нурмеотса, нового напитка для продажи в Эстонии хватит, очевидно, на неделю. ”Мы сразу начинаем изготовление второй партии в 1000 литров и она попадет на рынок в начале сентября”, — добавил он. Нынешние возможности производства, по его словам, и позволяют производить напиток партиями по 1000 литров за раз.

Помимо Lehe, пивоварни KOLK и Õllenaut также входящие в Союз малых пивоваров Эстонии тоже намерены в следующем году начать производство безалкогольных сортов крафтового пива. По словам Нурмеотса, мировой рынок безалкогольного пива двигается к пиву на основе пшеницы, поскольку в таких напитках большое содержание витаминов B, что все больше используется для восстановления вместо спортивных напитков. ”Поскольку благодаря безалкогольному пиву различные группы витаминов B легко впитываются организмом, то за рубежом все больше такое пиво доставляют на спортивные мероприятия и, по-видимому, оно скоро заменит многие спортивные изотоники”, — отмечает Нурмеотс.

Пивоварня Lehe и раньше пробовала выпуск крафтовых напитков с низким содержанием алкоголя, выведя два года назад на рынок слабоалкогольное пиво с названием ”Kas te olete täna õhtul vaba?” (Свободны ли вы сегодня вечером?), содержание алкоголя которого было 0,5%. Но по-настоящему безалкогольным этот напиток назвать было нельзя, поскольку технология не позволяла тогда производить стабильно напиток с содержанием алкоголя ниже 0,5 процента и поэтому этот напиток не был квалифицирован в классе безалкогольных. Хотя безалкогольное крафтовое пиво выходит на рынок только сейчас, уже с прошлого года на рынке Эстонии присутствует безалкогольный крафтовый сидр MULL°, который производит также входящий в Союз малых пивоваров Эстонии производитель крафтовых напитков OÜ City Cider.

Также у входящего в союз малого производителя Mamm&Frukt есть в списке продукции ориентированный на взрослых прохладительный имбирный напиток, который может быть хорошей альтернативой именно безалкогольному пиву. Изготовившая первое безалкогольное крафтовое пиво пивоварня Lehe входит в Союз малых пивоваров Эстонии был создан в 2013 с целью продолжить развитие культуры и традиции пивоварения, виноделия и изготовления сидра в Эстонии. Также целью Союза является развитие эстонской алкогольной культуры через предложение высококачественной продукции и информирование потребителя. В Союз на сегодня входят большинство действующих в Эстонии малых производителей пива, сидра и вина, чье производство не превышает 5 млн литров в год.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...