Экологический сбор-2019 аукнется любителям пива?

Устарело

09.11.2018. В ответ на инициативу Минприроды повысить с будущего года ставки по экологическому сбору по 54 группам товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, российские пивовары предупредили правительство о возможном повышении цен на свою продукцию, а также других негативных для отрасли последствиях.

Экологический сбор-2019 аукнется любителям пива?

 

Пивоваров обеспокоило предложение Минприроды повысить экосбор для металлических упаковок из алюминия с нынешних 2,423 тыс. рублей за тонну до 20 тыс., для упаковочного материала из полимера - с 3,844 тыс. рублей за тонну до 10,432 тыс. рублей. Исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просит «во избежание шокового эффекта» не повышать ставки в 2019 году, а применить формулу постепенного повышения ставок по самым чувствительным для бизнеса позициям в течение 3-х лет. С аналогичным предложением выступила ассоциация «Русбренд», объединяющая крупнейших производителей потребительских товаров, Национальный союз производителей молока и другие организации.

В письме главы Союза пивоваров говорится, что увеличение ставки экологического сбора

не только приведет к удорожанию продуктов питания (минимум на 1 %, считают эксперты), но и вынудит производителей сократить инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов.

Повышение ставок экосбора пивовары называют «квазиналогом» в пользу переработчиков, попыткой за счет других производителей поддержать неэффективные компании, занимающиеся утилизацией. По их данным, в 2014 году мощности переработчиков термопластиковых бутылок – а это 177 тыс. т в год - из-за отсутствия сырья были загружены лишь на 50 – 60 %.

Участники рынка говорят также о непрозрачности ценообразования в этой сфере. К примеру, стоимость утилизации отходов в регионах варьируется от 7,6 тыс. до 65,15 тыс. рублей за тонну. Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев считает, что новшество подтолкнет развитие теневого рынка торговли актами утилизации.

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...