В Литве ожидают повышения цен на пиво

Устарело

Пенный напиток в республике, похоже, попадет под новые ограничения. Депутат Ремигиюс Жемайтайтис предложил уменьшить размер тары для крепкого пива, но литовское правительство отклонило эту инициативу. Власти, однако, не исключают возможности повышения акциза на этот напиток, что приведет к его подорожанию.

В Литве ожидают повышения цен на пиво

 

В Литве сегодня пиво крепче 7,5 % запрещено продавать в пластиковой таре объемом больше 0,5 л (ограничения не распространяются на стеклянную, керамическую, деревянную или жестяную упаковку). Ремигиюс Жемайтайтис предложил в пол-литровой упаковке продавать пиво с концентрацией алкоголя лишь до 6 %, если же его крепость составляет 7,5 %, - то в таре не больше 0,2 л.

Правительство страны это предложение не одобрило, так как его сложно воплотить в жизнь: импортерам из ЕС, поставляющим в Литву напитки в пластике объемом больше 0,2 л, придется переливать их в другую тару. К тому же предлагаемое нововведение потребовало бы увеличения количества упаковки и, соответственно, отходов.

В то же время литовские власти обсудили возможность повышения акциза на крепкое пиво. В прошлом году с января по август казна получила от пива 53 млн евро акциза, за тот же период 2018-го - 59 млн евро. Президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас сомневается в пользе дальнейшего увеличения акцизов, полагая, что с ними и так уже «перегнули палку».

«Употребление пива снижается, несмотря на жаркое лето, - заявил президент гильдии. - В августе сокращение составило 8,5 %. Это показывает, что акцизы неадекватные».

 

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...