Госдума отклонила законопроект о лицензировании пива и запрете ПЭТ

Устарело

10.04.2018. Госдума не поддержала абсолютный запрет использования ПЭТ-тары для всех видов алкогольных напитков, а также лицензирование производства и оборота пива. Правда, речь идёт не о новых инициативах, а об одном из «древних» законопроектов.

Госдума отклонила законопроект о лицензировании пива и запрете ПЭТ

 

Как мы писали ранее, в конце прошлого года в Госдуме «ожил» законопроект под номером  630940-6, внесённый на рассмотрение ещё в 2014 году – его отправили для отзывов и внесли в календарь. Наконец-то законопроект дошёл до рассмотрения на пленарном заседании, и 5 апреля Госдума его отклонила. Не поддержали проект Правительство и профильный комитет Госдумы.

В своём отзыве комитет по экономполитике подчеркнул, что запрет на производство алкоголя в ПЭТ объёмом свыше 1,5 л уже установлен. К тому же за то время, пока законопроект лежал в Госдуме, текст 171-го закона был изменён, и те пункты, в которые предлагается внести изменения, уже неактуальны.

Что касается лицензирования производства и оборота пива, то комитет отмечает, что в законопроекте нет требующихся корреспондирующих изменений в другие положения 171-ФЗ в части установления порядка выдачи лицензий.

Правительство в своём отзыве также напоминает, что объём ПЭТ уже ограничен, а введение лицензирования пива потребует комплексных изменений законодательства. Правительство подчеркнуло, что для контроля производства и оборота пива используются ЕГАИС и декларирование. К тому же в законопроекте отсутствует обоснование необходимости признания производства и оборота пива лицензируемым видом деятельности.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...